RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : I / I

Pertemuan Ke- : 1 -3

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 35 menit)

Tema : My Classroom

Aspek : Listening

Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan

dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar : 1. Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan

lantang

2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara

berterima

Indikator :

  • Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
  • Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  • Merespon dengan memperagakan instuksi-instruksi yang di dengar

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

  1. Mengulang kata-kata benda yang di ucapkan guru atau didengarnya dari kaset/CD dengan suara lantang.
  2. Mengulang kata-kata benda yang di ucapkan guru atau didengarnya dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar.
  3. Peserta didik dapat melakukan gerakan sesuai instruksi yang diberikan oleh guru ....

II. Materi Pembelajaran

Things in classroom

Simple Instructions

III. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, Latihan, dan Permainan

IV. Langkah-langkah Kegiatan

A. Kegiatan Pendahuluan : (3 x 10 menit)

· Guru memberikan salam, siswa menjawab salam.

· Guru meminta siswa berdoa bersama, dan guru memeriksa kehadiran siswa.

· Guru meminta siswa mempersiapkan materi ajar.

· Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari dengan kompetensi dasarnya dan tujuan belajar yang harus dicapai.

· Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  1. Kegiatan Inti :

Pertemuan I : (40 menit)

· Siswa menyebutkan dengan lantang nama-nama benda yang ada dikelas dalam bahasa yang mereka kenal.

· Siswa menyebutkan dengan lantang nama-nama benda yang disebutkan guru dalam Bahasa Inggris, dilakukan berulang.

· Siswa menyebutkan dengan lantang nama-nama benda yang ada dikelas dalam bahasa inggris sambil memegang atau menyentuh bendanya, dilakukan berulang.

Pertemuan II : (40 menit)

· Siswa menyebutkandengan lantang nama-nama benda yang disebutkan guru dalam Bahasa Inggris, dilakukan berulang.

· Siswa menyebutkan dengan lantang nama-nama benda yang ada dikelas dalam bahasa inggris sambil memegang atau menyentuh bendanya, dilakukan berulang.

· Siswa melakukan permainan tebak kata bersama guru.

Pertemuan III : (40 menit)

· Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru dalam memperagakan instruksi yang akan di berikan.

· Peserta didik memperagakan instruksi yang di berikan oleh guru dengan cekatan, dilakukan berulang.

· Peserta didik melakukan permainan instruksi bersama guru.

  1. Kegiatan Penutup :

· Guru membuat kesimpulan materi yang disampaikan.

· Guru meminta siswa untuk mengerjakan post tes.

· Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya, sekaligus memotivasi siswa.

· Guru memberikan PR / tugas.

· Guru meminta siswa berdo bersama untuk menutup palajaran.

V. Alat/ Bahan/ Sumber

1. Buku Pendidikan Bahasa Inggris Kelas 1 SD trbitan CV INDRADJAYA

2. Gambar-gambar / benda terkait

3. Rekaman kaset / CD

VI. Penilaian :

Aspek yang di nilai :

Mendegarkan/Berbicara : Pengucapan,tata bahasa

Cara Penilaian :

1. Teknik : Lisan dan unjuk kerja

2. Bentuk : Merespon dengan menyebutkan nama benda dengan

lantang

Merespon dengan melakukan instruksi sederhana yang

diberikan

3. Instrumen : a. Mention the name of the things which your teacher

show !

b. Do what your teacher says !

Rangkuman materi : Things in classroom



book pencil

(buk) (pen-suhl)

Buku pensil



table chair

(tey-buhl) (cheie)

meja kursi


whiteboard ruler

(hwahyt-bohrd) (roo-ler)

papan tulis penggaris


bag markers

(baeg) (mahr-ker)

Tas spidol



Pen eraser

(pen) (ih-rey-ser)

Pulpen penghapus



Simple Intruction

  1. Stand up !
  2. Sit down !
  3. Make a line !
  4. Be quiet !
  5. Let’s pray !

Tangerang, .................

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

......................................... ………………………….

NIP. NIP.

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive