Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : I / I

Pertemuan / Unit : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi dan

Kompetensi Dasar : 1. Listening

· Merespons kegiatan sesuai instruksi berkaitan dengan warna

· Mengidentifikasi warna

2. Speaking

· Mengungkapkan instruksi sederhana

· Menyebutkan warna

· Bertanya jawab tentang warna sesuatu benda

3. Reading

· Membaca nyaring kata tentang warna

· Mengenali tulisan kata tentang warna

4. Writing

· Mengeja, menyalin dan menuliskan kata tentang warna

Indikator : - Siswa dapat merespons instruksi dengan melakukan

kegiatan dengan benar

- Siswa dapat merespons menyebutkan nama warna dengan pengucapan dan intonasi yang benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis

dengan guru dan teman dalam Bahasa Inggris sederhana mengenai warna

II. Materi Ajar : Colour

Tema : Kind of colours

III. Metode Pembelajaran

· Tatap muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam :

- Menyebutkan warna

- Bertanya jawab tentang warna

· Instruktur

- Menulis warna

- Menghafal warna

- Mewarnai gambar benda sesuai instruksi

· Mandiri

- Menyebutkan warna dalam Bahas Inggris diluar kelas, dihadapan teman, atau anggota keluarga

- Bertanya jawab tentang warna suatu benda diluar kelas dengan teman.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

· Pertemuan I

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru memberi salam; siswa menjawab salam

2. Siswa menyanyikan lagu yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya secara bersamaan. Guru mencermati pengucapan kata bilangan one sampai ten. Jika guru menemukan kesalahan pengucapan, guru membetulkan dengan memberikan contoh pengucapan tanpa dilagukan. (Kegiatan ini sekaligus me-review pelajaran pada pertemuan sebelumnya)

3. Guru menanyakan pada daun, jeruk mandarin, batang pohon, bendera Indonesia, dan batu: siswa menyebutkan

B. Kegiatan Inti (30 Menit)

Listening (10 Menit)

1. Guru menunjukkan kertas warna merah, kuning, biru, hijau, merah jambu, ungu, orange, hitam, dan coklat. Satu per satu dan menyebutkan warna kertas yang ditunjukkan pada siswa dengan pengucapan dan intonasi yang benar. Penyebutan masing-masing warna diulang 3 x : siswa secara bersama-sama menirukan ucapan guru, kata perkata. Satu kata diucapkan berulang (3 kali).

Reading (10 Menit)

1. Guru menulis tulisan warna red, yellow, green, pink, blue, black, brown, white dipapan tulis dengan tulisan yang relative besar dan jelas, siswa memperhatikan

2. Guru membaca menyaring tulisan warna tertentu secara bergantian sambil menunjukkan kertas warna sesuai yang disebutkan. Satu warna dibaca 2 kali; siswa menirukan membaca. Membaca menyaring kegiatan yang dimaksud untuk memperkenalkan tulisan warna tanpa ditambahi nama benda tertentu.

Speaking (10 Menit)

1. Guru meminta siswa memperhatikan pada bagian speak dan menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan siswa, yaitu siswa menirukan Tanya jawab tentang warna sesuai dengan apa yang diucapkan guru. Guru juga menjelaskan makna ekspresi what colour is it ? dan it is……siswa memlihat gambar pada buku dan memperhatikan keterangan guru

2. Guru membaca menyaring Tanya jawab yang ada pada bagian speak, siswa menirukan secara bersama-sama.

Writing (10 Menit)

1. Guru menjelaskan kegiatan untuk white, siswa mendengarkan

2. Menuliskan warna gambar,

3. Guru mencermati kegiatan siswa,

C. Kegiatan Akhir (10 Menit)

- Guru menunjukan tulisan warna dipapan tulis, siswa membaca

- Menunjukkan kertas dengan warna tertentu, siswa menyebutkan warna kertas tersebut.

V, Sumber Bahan dan Alat

- Peralatan sekolah

- Kertas berwarna sebanyak warna yang diperlihatkan

- Pensil pewarna/crayon

- Buku gambar yang relevan

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

Mendengarkan/berbicara : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan, lafal, intonasi, kosakata

- Sikap

Membaca : - Pengucapan, lafal, intonasi, kosakata,

kelancaran

- Sikap berbahasa.

Menulis : - Ejaan, kerapihan tulisan tangan

Cara Penilaian : - Test lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian Guru

Essay :

1. What colour is it ?

2. What color roses ?

3. It is a blue sky ?

4. What colour is sun ?

5. This is paper colored ?

Jawab :

1. Pink

2. It is red

3. Blue Sky

4. It is yellow

5. White


Mengetahui,

Kepala Sekolah

( )

NIP

Dilaksanakan, ………………..

Guru Kelas

( )

NIP


0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive