Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : I / I

Pertemuan / Unit : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi dan

Kompetensi Dasar : 1. Listening

· Mengidentifikasi nama buah-buahan yang sesuai didengar

2. Speaking

· Menirukan nama buah-buahan

· Menyebutkan beberapa nama buah-buahan

· Menyebutkan nama buah-buahan yang disukai

3. Reading

· Membaca nyaring kata yang berupa nama buah-buahan

· Membaca nyaring kalimat sederhaan tentang buah-buahan

· Memahami bacaan sederhana tentang buah-buahan

4. Writing

· Mengeja dan menulis nama buah-buahan

Indikator : - Siswa dapat menunjukkan buah-buahan sesuai dengan yang

didengar benar

- Merespons instruksi dengan melakukan kegiatan yang berkaitan dengan nama buah-buahan dengan benar

- Menyebutkan beberapa nama buah-buahan dengan pengucapan dan intonasi yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis

dengan guru dan teman dalam Bahasa Inggris sederhana mengenai nama buah-buahan

II. Materi Ajar : Fruits

Tema : Kinds of fruits

III. Metode Pembelajaran

· Tatap Muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam

- Menyebutkan nama buah-buahan

- Bertanya jawab tentang nama buah-buahan

· Terstruktur

- Menyalin nama buah-buahan

- Menghafal nama buah-buahan

· Mandiri

- Bertanya jawab tentang nama buah-buahan dengan teman diluar kelas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-I

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru memberi salam, siswa menjawab salam

2. Guru meminta siswa secara bergiliran untuk menyebutkan nama buah-buahan dalam Bahasa Indonesia; siswa menyebutkan nama buah-buahabn

3. Guru menanyakan jika mereka tahu Bahasa Inggris nama buah-buahan siswa merespons pertanyaan

B. Kegiatan Inti (30 Menit)

Listening (10 Menit)

1. Siswa diminta untuk membuka halaman yang memuat gambar berbagai buah-buahan pada bagian listen and repeat, siswa mencermati gambar

2. Guru memberikan model pengucapan nama buah-buahan menunjuk gambar (1 nama buah diucapkan dua kali); siswa mendengarkan.

3. Guru memberikan penjelasan kegiatan yang harus dilakukan siswa dalam practice, yaitu menunjukkan gambar buah sesuai yang ditunjuk guru.

Guru menginstruksikan

Touch the apple !

Touch the melon !

Touch the starfruit !

Touch the banana !

Touch the Manggo !

Touch the Orange !

Touch the Pear !

Touch the Grapes !

Speaking (10 Menit)

1. Guru menjelaskan kegiatan dalam speak, yaitu guru bertanya what is your favourite fruit? Dan siswa menjawab dengan ekspresi I like…….sesuai dengan gambar; siswa mendengarkan.

2. Guru menjelaskan dan memberikan model pengucapan ekspresi yang digunakan untuk menjawab pertanyaan, siswa secara bersama menirukan guru

3. Guru dan siswa berinteraksi dengan ekspresi yang digunakan untuk bertukar informasi tentang buah yang mereka sukai.

C. Kegiatan Akhir (10 Menit)

Guru meminta siswa secara bergiliran untuk menyebutkan nama buah-buahan dalam Bahasa Inggris, siswa menyebutkan nama buah-buahan

V. Sumber, Bahan dan Alat : - Gambar buah-buahan

- Pensil berwarna

- Buku bergambar yang relevan

VI, Penilaian

Aspek yang dinilai

Mendengarkan/berbicara : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap

Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap

Menulis : - Ejaan, tata baca, kerapihan tulisan tangan

- Tata bahasa

Cara Penilaian : - Test lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian Guru

Essay :

1. Mention the names of fruit you like!

2. Describe a variety of fruits!

3. What citrus fruit flavor!

4. Connect the pieces from Indonesian to English!

5. Write down the names of fruits that you like!

Jawab :

1. Guava, Durian, Apple, Grape, Strawberry


2.

3. There are sweet, some acid

4. Apple Pisang

Banana Manggo

Mangga Apel

5. Manggo, Melon, banana


Mengetahui,

Kepala Sekolah

( )

NIP

Dilaksanakan, ………………..

Guru Kelas

( )

NIP


0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive