RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD_____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I/II

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan macam – macam warna yang sangat

sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyebutkan macam-macam warna secara sederhana

Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

1. Siswa dapat menirukan warna-warna yang di dengar dengan lafal dan intonasi yang tepat .

2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama warna

3. Siswa dapat menunjukan warna-warna dalam bahasa inggris

Alokasi Waktu : 2x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan nama warna dengan pengucapan dan

Intonasi yang benar

2. Bertanya jawab tentang warna suatu benda dengan

pengucapan intonasi dan tata bahasa yang benar

3. Menyebutkan macam-macam warna yang ada pada

Suatu benda

Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi

Materi Ajar Pembelajaran : Kinds of Colours

Contoh :

1. apel ini berwarna hijau

This apple green

Green artinya hijau

G-r-e-e-n = ji – a: - i: - i: - en


2. mobil ini berwarna merah

This car is red

Red artinya Merah

R-e-d = a: - i:- di :


3 Topi ini berwarna kuning

This hat is yellow

Yellow artinya Kuning

K-u-n-i-n-g = kei – yu – en – ai – en – ji


4 Sepatu ini berwarna biru

This shoe blue

Blue artinya biru

B-l –u –e = bi : - el – yu – ai

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

· Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

  1. Kegiatan Penutup

· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

· Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
  2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

  1. Teknik: Tes lisan
  2. Bentuk: Pertanyaan
  3. Contoh instrumen:

Answer the questions orally!

What is this?

This is ?

  1. Teknik: Unjuk kerja
  2. Bentuk: Performance
  3. Contoh instrumen:

Act out the dialogues in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

Mengetahui, ………………,………………………

Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris

(________________________) (_______________________­)

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive