RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VI/1

Pertemuan/Unit : 1–2/Starting Point

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar: 1. Listening

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas.

2. Speaking

• Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

• Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara

berterima yang melibatkan tindak tutur mengucapkan

salam dan memperkenalkan orang lain.

3. Reading

• Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif

bergambar sangat sederhana dalam konteks

sekitar peserta didik.

• Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat

sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat

dan berterima.

• Memahami teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

Indikator:

Siswa dapat:

• mengidentifikasi ungkapan-ungkapan salam dan perkenalan;

• merespons perkenalan dengan baik dan berterima;

• meragakan perkenalan menggunakan nama yang ada di kertas gulung

• meragakan perkenalan dengan baik;

• memperkenalkan diri di depan kelas dengan pengucapan, lafal, dan

intonasi yang tepat;

• saling berkenalan dengan teman sebangku dengan pengucapan, lafal,

dan intonasi yang tepat;

• membaca nyaring teks bacaan tentang tokoh idola dengan

pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat;

• menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan dengan

pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat;

• melengkapi tabel dengan tepat;

• menuliskan percakapan menggunakan salam dan ungkapan

perkenalan dengan ejaan yang tepat;

• menulis kalimat tentang perkenalan diri dengan ejaan yang tepat.

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman terkait dengan memberi dan menjawab salam, menanyakan kabar, dan memperkenalkan diri dan orang lain.

II. Materi Ajar : Hello, Everybody!

Tema : Greetings; Introducing oneself and others

III. Metode Pembelajaran:

Tatap Muka Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:

• mengucapkan salam dan membalas salam;

• bertanya jawab tentang kabar;

• memperkenalkan diri dan orang lain.

Terstruktur

• Melengkapi tabel tentang data diri seseorang.

• Menghafal ekspresi untuk memberi dan menjawab salam.

• Menghafal ekspresi untuk menanyakan kabar.

• Menghafal ekspresi untuk memperkenalkan diri.

KTSP Active English SD 6 27

Mandiri

• Menggunakan ekspresi yang digunakan untuk memperkenalkan diri

dan memperkenalkan orang lain dalam aktivitas sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru memberi salam dalam bahasa Inggris; siswa menjawab salam.

2. Guru memberikan pengantar, misalnya ucapan selamat karena telah

naik kelas 6, hal-hal yang akan dipelajari bahasa Inggris kelas 6.

3. Guru mengajak siswa memperkenalkan diri dan teman-teman baru

siswa.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Listening (25menit)

1. Guru melafalkan ekspresi-ekspresi yang digunakan di dalam percakapan

pendek berkenalan pada Listen and Repeat; siswa menirukan.

2. Guru membacakan ungkapan pada Practice; siswa menandai sesuai

dengan yang diperdengarkan.

3. Guru dapat mendesain kegiatan acting out: dua orang siswa diminta

maju ke depan kelas, masing-masing menirukan ekspresi yang

dibacakan guru. Setelah itu, mereka disuruh untuk berakting sebagai

dua orang yang sedang berkenalan dengan ekspresi yang telah diberikan.

Speaking (25 menit)

1. Guru melafalkan dialog pada Speak; siswa menirukan.

2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan dialog dengan teman

sebangku dilanjutkan dengan tampil di depan kelas; siswa mempraktekkan.

3. Siswa berkelompok tiga orang melakukan role-play, yaitu meragakan

pertemuan yang isinya mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan

saling berkenalan.

4. Siswa melengkapi dialog dalam Practice dan menampilkannya

berpasangan.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru menuliskan nama-nama tokoh kesukaan anak dan mengajak anak

memerankan tokoh saling berkenalan.

Pertemuan Ke-2

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam; siswa menjawab salam.

28 KTSP Active English SD 6

2. Guru me-review ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada

pertemuan sebelumnya.

3. Guru mengajak siswa membaca dan menulis ungkapan perkenalan diri

dan ungkapan untuk memperkenalkan orang lain.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

Reading (20 menit)

1. Guru membaca nyaring setiap teks fungsional tentang tokoh idola pada

Read; siswa memerhatikan.

2. Guru mengulang kegiatan (1); siswa menirukan.

3. Siswa diminta membaca teks pendek deskripsi tokoh idola.

4. Siswa menjawab pertanyaan pemahaman dan melengkapi tabel sesuai

dengan teks bacaan; guru mencermati.

Writing (20 menit)

1. Siswa menuliskan dialog menggunakan ekspresi mengucapkan salam,

menanyakan kabar, dan perkenalan. yang digunakan.

2. Siswa diminta untuk menulis deskripsi seseorang dengan memperkenalkan

identitasnya.

C. Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa berkelompok bermain roulette pada Have Fun dengan berhitung

1-8. Masing-masing siswa mengungkapkan sesuai dengan ungkapan yang

ada pada roulette dan merespons.

IV. Sumber, Bahan, Alat:

ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6 Karton roulette

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai:

Mendengarkan/Berbicara: - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap dan ekspresi

Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap berbahasa

Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara Penilaian : - Tes lisan/ tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru

Format penilaian dapat dilihat pada Lampiran.




0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive