RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : _____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/1

Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi

yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata,

frasa, dan kalimat sangat sederhana

Indikator : 3.1.1 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik

dan benar

3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan

intonasi yang benar

3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat

dengan baik dan benar

2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat

dengan intonasi yang benar

3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan

benar

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang

perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca

nyaring: pronunciation dan intonation

2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang

dilakukan guru

3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi

dan jeda sesuai model

4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,

intonasi, dan jeda yang baik dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.

· Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

  1. Kegiatan Inti

· Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.

· Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.

· Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).

  1. Kegiatan Penutup

· Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.

· Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru bertanya apakah siswa senang pergi ke Dunia Fantasi.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
  2. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

  1. Teknik: Tes unjuk kerja
  2. Bentuk: Uji petik membaca nyaring
  3. Contoh instrumen:

Read the sentences aloud.

1. The elephant is grey.

2. The monkey is brown.

3. The parrot is green.

4. The duck is yellow.

5. The zebra is black and white.

  1. Teknik: Observasi
  2. Bentuk: Lembar observasi
  3. Contoh instrumen:

Read all the sentences loudly and carefully.

1. There are twelve months in a year.

2. There are seven days in a week.

Mengetahui

Kepala Sekolah

NIP.

Tangerang, 23 Juni 2010

Guru Bidang Studi

SITI MAHMUDAH

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive