RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : _____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : III/1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam

konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara

berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan

nama-nama benda, menyebutkan di mana seseorang

berada, dan menyebutkan kesukaan dan kepunyaan

Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

2.1.1 menyebutkan nama-nama buah

2.1.2 menyebutkan di mana seseorang berada

2.1.3 menyebutkan kesukaan dan kepunyaan

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan nama-

nama buah

2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan di

mana

seseorang berada

3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan

kesukaan dan kepunyaan

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan

dengan materi

2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon

pertanyaan

3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur

percakapan sesuai materi

4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk

dialog

5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan

percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.

· Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

  1. Kegiatan Inti

· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

· Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup

· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

· Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
  2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

  1. Teknik: Tes lisan
  2. Bentuk: Tanya jawab
  3. Contoh instrumen:

Ask and answer the questions based on the situation or picture given.

(siswa secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari)

Mengetahui

Kepala Sekolah

NIP.

Tangerang, 23 Juni 2010

Guru Bidang Studi

HOLILLAH

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive