RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD…..

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : III/2

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Listening

- Memahami Instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekolah

Speaking

- Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana tentang nama buah – buahan

Reading

- Memahami teks fungsional pendek dan deskriftif bergambar tentang nama buah – buahan dalam bahasa inggris

Writing

- Mengeja dan menuliskan nam buah – buahan dalam bahasa inggris

Kompetensi Dasar : Listening

- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan di dalam dan diluar kelas dan dalam permainan

Speaking

- Menirukan nama buah – buahan yang disebutkan

Reading

- Membaca nyaring teks fungsional pendek tentang nama buah-buahan dalam bahasa inggris

Witing

- Menulis teks fungsional sangat sederhana tentang nama buah – buahan dalam bahasa inggris

Indikator : - Mengidentifikasi nama – nama buah

- Merespons instruksi dengan menunjukkan gamabar buah yang ditawarkan dengan tepat

- Membaca dan memepelajari nama buah – buahan

- Memasangkan nama buah – buahan yang sesuai dengan gambar

- Membaca nyaring nama buah-buahan yang ada pada teks dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat

- Mengidentifikasi nama buah-buahan yang sesuai dengan gambar

- Menuliskan nama buah-buahan dalam bahasa inggris berdasarkan gambar

- Menyusun huruf acak menjadi nama buah

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat

• mengidentifikasi nama-nama buah

• merespons instruksi dengan menunjukkan gambar buah yang

ditawarkan dengan tepat

• menggunakan ungkapan untuk menawarkan sesuatu pada orang lain

• membaca nyaring nama-nama buah yang ada pada teks

• membaca nyaring ungkapan-ungkapan untuk menawarkan sesuatu

• menyebutkan nama-nama buah yang ada pada gambar

• menuliskan ungkapan untuk menawarkan sesuatu dan responsnya

dengan ejaan yang tepat.

II. Materi Pokok

Nama buah – buahan (means of Fruits)

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Pemberian tugas

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

o Memberi salam

o Berdoa

o Mengabsen, mempersiapkan materi ajar

o Guru meminta siswa secara bergiliran untuk menyebutkan nama buah-buahan dalam bahasa Indonesia maupun bahasa inggris yang mereka ketahui

B. Kegiatan Inti

o Siswa diminta untuk membuka halaman yang memuat tentang gambar dan nama buah-buahan

o Guru melafalkan nama-nama buah; siswa menirukan.

o Guru menunjukkan buah-buahan tertentu pada siswa dan menanyakan namanya kepada siswa;siswa menyebutkan

o Siswa diminta untuk mencocokkan nama buah sesuai dengan gambarnya

C. Kegiatan Akhir

o Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan oleh siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi focus bahasan)

o Guru menilai hasil kerja siswa dalam mencocokkan nama buah yang sesuai dengan gambarnya

V. Alat dan Sumber Belajar

A. Alat peraga

- Kartu bergambar buah-buahan

- Karton bertulis

B. Sumber belajar

- ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 3

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai :

Mendengarkan : - Penggunaan ekspresi

- Pengucapan,tata bahasa, kosa kata

- Sikap

Membaca : - Pengucapan,tata bahasa, kosa kata

- Struktur teks

Menulis : - Ejaan,tanda baca,kerapian tulisan tangan

- Tata bahasa

Cara Penilaian :

1. Teknik : Lisan dan tertulis

2. Bentuk : Objektif dan non objektif

3. Instrumen :

Soal

Mencocokkan nama buah-buahan dalam bahasa inggris sesuai dengan gamabarnya!

Banana

Text Box: Orange

Strawberry

Text Box: Apple

Banana

…………..,…………….

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

……………………….. ………………………………

NIP. NIP.

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive