SILABUS & RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS

Kelas : II
Tema : Animals
Standar Kompetensi : Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
4.1.1 Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Animal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
Indikator : 4.1.1. Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi
Materi Pembelajaran :
ANIMAL
Vocabullary Sentences
A Rabbit = kelinci ----------- This is a rabbit = ini adalah seekor kelinci
B. Cow = sapi ----------- This is a cow = ini adalah seekor sapi
C. Tiger = harimau ----------- This is a tiger = ini adalah seekor harimau
D. Cat = kucing ----------- This is a cat = ini adalah seekor kucing
E. Bee = lebah ----------- This is a bee = ini adalah seekor lebah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi kebun binatang
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.
2 TUGAS BAHASA INGGRIS, NURMA ANITA.PGSD.IV/C

2.Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama benda-benda yang terdapat pada gambar.
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda dengan ejaan yang benar.
3.Kegiatan Penutup
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis.
Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber Belajar :
1.Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
2.Buku-buku lain yang relevan
3.Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian :
a.Teknik : Tes tulis
b.Bentuk : Menulis kosakata dengan ejaan yang benar
c.Contoh instrumen :
Write names of certain objects with the correct spelling.
(gambar Rabbit )
(gambar cat )
(gambar tiger )
( gambar cow )
( gambar bee )

Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris



(________________________) (_______________________­)



0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive