SILABUS & RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS

Kelas : II
Tema : Transportation
Standar Kompetensi : Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
4.2 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
4.2.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
4.2.2 Menulis nama-nama kendaraan, atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
Transportation


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
Indikator : 4.2.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
4.2.2 Menulis nama-nama kendaraan, atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
2. Siswa dapat menulis nama-nama kendaraan, atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi
Materi Pembelajaran :
TRANSFORTATION
Vocabullary Sentences
A. cycle = sepeda ------- This is a cycle =ini adalah sebuah sepeda
B. motorcycle = motor---- This is a motoecycle =ini adalah sebuah motor
C. car = mobil----------- This is a car =ini adalah sebuah mobil
D. train = kereta-------- This is a train =ini adalah sebuah kereta
E. lane = pesawat-------- This is a plane =ini adalah sebuah pesawat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan.
Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah naik kendaraan.
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.
2.Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mengerjakan latihan menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar dan menulis nama-nama kendaraan sesuai dengan gambar.
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.
3.Kegiatan Penutup
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama-nama kendaraan berdasarkan apa yang guru ucapkan.
Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari.
Alat/Sumber Belajar :
1.Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
2.Buku-buku lain yang relevan
3.Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian
a.Teknik : Tes tulis
b.Bentuk : Menyalin & menulis kosakata sesuai dengan gambar
c.Contoh instrumen :
Write names of the animals by choosing the correct name in the box.
(gambar sepeda ,motor, mobil, kereta, pesawat )
(di bawah gambar-gambar ini terdapat nama-nama kendaraan tersebut dalam bahasa Inggris)

Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris




(________________________) (_______________________­)



0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive