RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : _____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/2

Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris

sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta

didik

Kompetensi Dasar : 8.1 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat

sederhana secara tepat dan berterima dengan

ejaan yang benar

Indikator : 8.1.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar

yang sesuai

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan

gambar yang sesuai

Metode Pembelajaran : Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan

gambar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang berolahraga dan bermain musik ketika akan membahas tentang animals.

· Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.

2. Kegiatan Inti

· Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama-nama hewan yang terdapat pada gambar.

· Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

· Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama hewan dengan ejaan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

· Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

· Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama-nama olahraga dan alat musik berdasarkan gambar atau benda yang guru pegang di papan tulis.

· Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks learn English with tito, for elementary school grade 2
  2. Buku-buku lain yang relevan
  3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

Penilaian:

  1. Teknik: Tes tulis
  2. Bentuk: Menyalin kosakata sesuai dengan gambar
  3. Contoh instrumen:

Write names of the animals

Mengetahui, ………………,………………………

Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris

(________________________) (_______________________­)

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive