RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD : _____________________

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat

sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, mengajak, meminta ijin, memberi ijn, menyetujui, tidak menyetujui, dan melarang

Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

2.3.1 mengenalkan diri

2.3.2 mengajak

2.3.3 meminta ijin

2.3.4 memberi ijin

2.3.5 menyetujui

2.3.6 tidak menyetujui

2.3.7 melarang

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri

2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengajak

3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta ijin

4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi ijin

5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyetujui

6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk tidak menyetujui

7. Siswa dapat bercakap-cakap untuk melarang

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan

dengan materi

2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon

pertanyaan

3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur

percakapan sesuai materi

4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk

dialog

5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan

percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

· Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris.

  1. Kegiatan Inti

· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.

· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.

· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

· Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup

· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

· Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

· Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis

2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

  1. Teknik: Tes lisan
  2. Bentuk: Performance
  3. Contoh instrumen:

Act out the dialogues in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

Mengetahui

Kepala Sekolah

NIP.

Tangerang, 23 Juni 2010

Guru Bidang Studi

J U H A R I A H

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive