RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/2

  • Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
  • Kompetensi Dasar
    Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
  • Indikator
    - Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan suara lantang
    - Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  • Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  • Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnyadengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

  • Metode Pembelajaran
    Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD.
  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.

2. Kegiatan Inti
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

3. Kegiatan Penutup
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

§ Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan.

Tangerang, 25 Juni 2010

Mengetahui

Kepala sekolah SD/MI

_________________

NIP.

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_________________

NIP.

LEARNING IMPLEMENTATION PLAN

SD :
Subject : English
Class / Semester : II / 2


  • Competency Standards
    Understand very simple instructions to act in the context of learners
  • Basic Competence
    Responds by repeating new vocabulary or sentence in a variety of games, with the word aloud
  • Indicators
    - Responding to the teacher to repeat what was said or heard from the tape / CD
    aloud
    - Responding to the teacher to repeat what was said or heard from the tape / CD
    with the correct English pronunciation
  • Allocation of Time: 2 x 35 minutes
  • Learning Objectives
    1. Students can repeat what the loud sound didengarnyadengan
    2. Students can repeat what he heard to the correct English pronunciation
  • Learning Method
    Together students repeat aloud vocabulary-vocabulary and sentences spoken by new teachers or heard from the tape / CD
    Each student repeats aloud the vocabulary-vocabulary and new phrases spoken by the teacher or heard from the tape / CD.
  • Learning activity steps:

1. Activities Introduction
Teachers show great pictures that illustrate the chapter topics are discussed.
The teacher asked the students if they know the names of existing objects in the picture.

2. Core Activities
Students are required to hear what teachers say or heard from cassette / CD and repeat what they hear is classical.
Student teacher to repeat what was said or heard from the tapes / CDs by groups and individuals.
Teacher attention to students' English pronunciation and correct any wrong pronunciation.

3. Concluding Activity
The teacher pointed to each student randomly to mention what teachers say out loud (this activity is carried out quickly).
Teacher asks students to repeat at home the lessons that have been given in class.

o Tools / Learning Resources:§
Textbook Let's Make Friends with Bahasa Indonesia, Siti Eryda Pulungan Lubis, vol 2, Esis
Pictures or objects associated with teaching materials
Recording tapes / CDs
Other books that are relevant

Tangerang, 25 Juni 2010

Mengetahui

Kepala sekolah SD

_________________

NIP.

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

_________________

NIP.

0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive