Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VI/1

Pertemuan/Unit : 3–4/1

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

Standar Kompetensi

dan Kompetensi Dasar: 1. Listening

• Memahami instruksi dan informasi sangat

sederhana baik secara tindakan maupun bahasa

dalam konteks sekitar peserta didik.

• Merespons instruksi sangat sederhana dengan

tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan

di dalam dan luar kelas.

• Memahami cerita lisan secara berterima dengan

bantuan gambar.

2. Speaking

• Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

• Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara

berterima yang melibatkan tindak tindak tutur

menanyakan dan memberikan informasi tentang

keadaan cuaca.

3. Reading

• Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif

bergambar sangat sederhana dalam konteks

sekitar peserta didik.

• Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat

sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat

dan berterima.

• Memahami teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

4. Writing

• Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana

dalam konteks sekitar peserta didik.

• Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana

secara berterima.

30 KTSP Active English SD 6

Indikator: Siswa dapat:

• mengidentifikasi dan menirukan pengucapan keadaan cuaca dengan

tepat;

• merespons instruksi dengan menandai gambar sesuai dengan keadaan

cuaca yang disebutkan;

• bertanya jawab tentang keadaan cuaca;

• meragakan percakapan tentang keadaan cuaca dengan pengucapan,

lafal, dan intonasi yang tepat;

• bertanya jawab tentang keadaan cuaca dengan teman;

• membaca nyaring teks deskriptif bergambar tentang keadaan cuaca

dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat;

• menjawab pertanyaan pemahaman dengan tepat;

• mencocokkan keadaan cuaca dengan simbol;

• menuliskan keadaan cuaca di kota-kota tertentu dengan ejaan yang

benar;

• mendeskripsikan keadaan cuaca di kota masing-masing;

• menggolongkan keadaan cuaca berdasarkan musim.

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis

dengan guru dan teman terkait dengan memberi dan

menjawab salam, menanyakan kabar, dan memperkenalkan

diri dan orang lain.

II. Materi Ajar : How’s the Weather?

Tema : Weather; Asking and giving information

III. Metode Pembelajaran:

Tatap Muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama

dalam:

• menirukan pengucapan kata tentang cuaca;

• menirukan ekspresi untuk mendeskripsikan kondisi cuaca;

• bertanya jawab tentang kondisi cuaca suatu tempat;

• mendengarkan pembacaan teks pendek deskripsi tentang kondisi cuaca;

• mengidentifikasi tulisan dan simbol cuaca.

Terstruktur

• Menghafalkan kata-kata dan ekspresi untuk mendeskripsikan cuaca.

• Menghafalkan dialog tentang keadaan cuaca di suatu tempat.

• Menjawab pertanyaan pemahaman bacaan.

• Menulis teks pendek yang mendeskripsikan cuaca di suatu tempat.

KTSP Active English SD 6 31

Mandiri

• Menggunakan ekspresi untuk mendeskripsikan cuaca dalam aktivitas

sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-3

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru memberi salam; siswa menjawab salam.

2. Guru menanyakan cuaca pada hari pembelajaran; siswa merespons.

3. Guru mengajak siswa mengajak siswa mengenali macam-macam cuaca

dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Listening (25 menit)

1. Guru melafalkan nama-nama cuaca pada Listen and Repeat; siswa

menirukan.

2. Guru menyebutkan nama cuaca; siswa menandai simbol cuaca pada

Practice sesuai dengan disebutkan guru.

3. Siswa bertanya pada guru How’s the weather? dan menghubungkan

gambar pada sisi kanan dengan gambar pada sisi kiri sesuai dengan

jawaban yang diberikan oleh guru.

Speaking (25 menit)

1. Guru melafalkan dialog pada Speak; siswa menirukan.

2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan dialog dengan teman

sebangku dilanjutkan dengan tampil di depan kelas; siswa mempraktikkan.

3. Siswa berpasangan bertanya jawab tentang cuaca kota yang dipilih.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru bertanya cuaca di sekolah dan tempat-tempat lain pada siswa.

Pertemuan Ke-4

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam; siswa menjawab salam.

2. Guru menanyakan nama-nama cuaca yang telah dipelajari.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Reading (25 menit)

1. Guru membaca nyaring teks ditirukan siswa dan diikuti membaca

nyaring sendiri.

2. Siswa menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan; guru

mencermati.

32 KTSP Active English SD 6

3. Siswa mencocokkan keadaan cuaca dengan simbol yang tepat; guru

mencermati.

Writing (25 menit)

1. Siswa menulis deskripsi keadaan cuaca di kota-kota tertentu sesuai

dengan contoh.

2. Siswa menggambar simbol cuaca yang sesuai dengan keadaan di kota

masing-masing dan mendeskripsikan dalam tulisan.

3. Siswa menggolongkan keadaan cuaca berdasarkan musim.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

Siswa mendengarkan pembacaan komik dan mengapresiasi cerita.

V. Sumber, Bahan, Alat: ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6

Krayon/pensil

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai:

Mendengarkan/Berbicara: - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap dan ekspresi

Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap berbahasa

Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara Penilaian : - Tes lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru

Format penilaian dapat dilihat pada lampiran.




0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive