SILABUS & RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS

Kelas : II
Tema : Musical Instruments In Our Classroom
Standar Kompetensi : Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
7.1 Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
7.1.1 Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
7.1.2 Membaca nyaring dengan baik dan ben
7.1.3 Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/2
Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :7.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat sederhana
Indikator :7.1.1 Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
7.1.2 Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
7.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi
Materi Pembelajaran :
MUSICAL INSTRUMENTS IN OUR CLASSROOM
Vocabullary Sentences
A. piano = piano ----------- This is a piano = ini adalah sebuah piano
B. viola = biola ----------- This is a viola = ini adalah sebuah biola
C. drum = drum ----------- This is a drum = ini adalah sebuah drum
D. guitar = gitar ----------- This is a guitar = ini adalah sebuah gitar
E. trumpet = terompet ----------- This is a trumpet = ini adalah sebuah terompet


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa dapat bermain alat musik atau senang dengan musik ketika akan membahas bacaan mengenai alat-alat musik.
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
2.Kegiatan Inti
Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
3.Kegiatan Penutup
Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang alat musik, guru bertanya alat-alat musik apa saja yang siswa punya.
Alat/Sumber Belajar :
1.Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
2.Buku-buku lain yang relevan
Penilaian :
a.Teknik : Tes unjuk kerja & Observasi
b.Bentuk : Uji petik membaca nyaring & Lembar observasi
c.Contoh instrumen :
Read the sentences aloud.
There are musical instruments in our classroom.
There is a piano.
There are two violins.
3 TUGAS BAHASA INGGRIS, NIA OKTAVIANIH.PGSD.IV/C

There is a drum set.
There are three guitars.
There are four trumpets.
Playing music is really fun.


Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris




(________________________) (_______________________­)




0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive