SILABUS & RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS

Kelas : 1
Tema : Animals
Standar Kompetensi : Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
3.1. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.1.1 Membaca nyaring dengan baik dan benar
3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3.1.3 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
Animal




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : ____________­­­­­­­__________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator : 3.1.1 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi.
Materi Pembelajaran :
A N I M A L
Vocabullary Sentences
a.Bird = burung ---------- This is a Bird = ini adalah seekor burung
b.Ant = semut ---------- This is a Ant = ini adalah seekor semut
c.Dog = anjing ---------- This is a Dog = ini adalah seekor anjing
d.Duck = bebek ---------- This is a Duck = ini adalah seekor bebek
e.Penguin = pinguin ---------- This is a Penguin = ini adalah seekor pinguin

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.Kegiatan Pendahuluan
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
2.Kegiatan Inti
Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
3.Kegiatan Penutup
Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin mengerjakan PR.
Alat/Sumber Belajar :
1.Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.Buku-buku lain yang relevan
Penilaian :
a.Teknik : Tes unjuk kerja & Observasi
b.Bentuk : Uji petik membaca nyaring & Lembar observasi
c.Contoh instrumen :
Read all the sentences aloud.
This is a Bird
This is a Ant
This is a Dog


Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris



(________________________) (_______________________­)



0 komentar:

Posting Komentar

Buku Tamu

Blog Archive